Найдите площадь ровнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см,если высота,проведенная к его

основанию,ровна 8 см..

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Роял.

расмотрим треугольник авс ав=вс =8 см

висота вн= 8см 

 расмотрим треугольник внс он прямоугольний

(2=квадрат) нс2=вс2-вн2

нс2=100-64 =36

нс=6см

по свойству равнобедреного треугольника высота медиона и бесектриса проведенный из вершины в равны  тоесть нс=ан⇒ас=12см

Sавс=1/2ас*вн=12*8/2=48см2