обьём правильно четырёхугольной пирамиды равен 1296 а сторона основания 18 найдите площадь боковой

поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Роман.

V = 1/3*So*H

So = 18*18 = 324

H = 3*V / So =3*1296 / 324 = 12

Апофема равна V(12^2 + (18/2)^2) = 21,633

Sбок = 4*(1/2*18*21,633) = 778,80

778,80
Отвечает Мотрунич Віталій.

V=1/3*S*h

S=18*18=324

1296=1/3*324*h

h=12

апофема(высота боковой грани)=15   (12*12+9*9=144+81=225)

Площадь боковой поверхности= 0,5*периметр*апофему=0,5*18*4*15=2*18*15=540