основания трапеции равны 5,6 и 2,4 м. На какие отрезки делит одна из диагоналей среднюю линию

трапеции? за 8 класс! помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

средня линия трапеции EF=a+b/2=2,4+5,6/2=4, эта средняя линия так же является средней линией треугольника ABC, а мы знаем, что средняя линия треугольника ровна половине его основания, значит EO=KC=1,2 => Ответ:1,2 и 2,8