Две стороны основания прямой треугольной призмы равны 7см и 4 см. Угол между ними - 30 градусов

Вычислите объем призмы если сумма площадей боковых граней содержащих данные стороны равна 110 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.
ПризмаАВСА1В1С1, в основании треугольник АВС, АВ=7, ВС=4, уголВ=30, АА1=ВВ1=СС1-высота призмы, площадь АА1В1В+площадьСС1В1В=110, площадьАА1В1В1=х, площадьСС1В1В=110-х, х=АВ*АА1=7АА1, АА1=х/7,  площадьСС1В1В=СВ*В1В=4ВВ1, 110-х=4ВВ1, ВВ1=110-х/4, х/7=110-х/4, 4х=770-7х, х=70=площадь АА1В1В, 110-70=40-площадьСС1В1В, АА1=ВВ1=СС1=70/7=10, площадь АВС=1/2АВ*ВС*sin30=1/2*7*4*1/2=28/4=7, объем=площадьАВС*АА1=7*10=70