Найдите радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с основанием 16 см и

боковой стороной 10 см.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !! ОЧЕНЬ НУЖНО!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
Допустим это треугольник ABC:
AB=10
BC=10
AC=16
По теореме косинусов найдем какой нибудь косинус угла:
cos(A)=(BC²+AC²-AB²)/(2*AC*AB)
cos(A)=256/320=8/10
Теперь по теореме синусов найдем радиус описанной окружности(R):
\frac{a}{sin A}=2R,где a=BC=10,sin A=8/10
2R=12,5
R=6,25
Ответ:6,25.