Найти радиус окружности. описанный около пямоугольного треугольника если его катеты равны 9см и 40см


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.

радиус описанной окржности равен половене гипотенузы

9^+40^=81+1600=41^

R=41/2=20,5

Отвечает Гребенников Максим.

треуг АВС - прямоуг. (угол С = 90 гр.)=>центр окружности делит гипотенузу пополам=>радиус опсанной окружности = половине гипотенузы

гипотенуза (АВ) = корень из (9 в квадрате+40 в квадрате)=корень из (81+1600)=корень из 1681=41

гипотенза=41=> радиус=41/2=20,5

Отвте:20,5