Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника если основание равно 12 см а высота

проведенная к основанию рвна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Рассмотрим равнобедренный треугоьник АВС с основанием АС.ВH - высота. Треугольник АВH - прямоугольный, АH равняется половине АС, т.е. 12/2 = 6см., по теореме Пифагора найдем боковую сторону АВ2 = 8 в квадрате + 6 в квадрате = 100, тогда АВ = 10см.  S = 1/2 АC*ВH = 1/2 *12*8 = 48 кв.см.

Ответ: АВ = ВС = 10см, S = 48 кв.см.