Высота , проведенная из прямого угла треугольника, делит его гипотенузу на отрезки, равыне 4 и

9.Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.
Площадь треугольника находят половиной произведения высоты на основание. 
Основание данного треугольника ( гипотенуза) равна сумме отрезков, на которые делит ее высота. Пусть гипотенуза - с. Тогда 
с=4+9=13.
Высоту следует найти. 
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой. 
=4·9=36
h=√36=6
S=c·h:2=6·13:2=39 (ед. площади)