Угол D треугольника BCD равен углу A треугольника ACE. Найдите сторону BD, если AE=6,9 м,AB=13,4 м

, BC=5,8 м,CD=6,4 м

Ответы на вопрос

Отвечает Савиханова Тахмина.

∠BDC = ∠CAE по условию, ∠С - общий для треугольников BCD и ЕСА, значит эти треугольники подобны по двум углам.

BD : AE = DC : AC

BD : 6,9 = 6,4 : (13,4 + 5,8)

BD = 6,4 · 6,9 / 19,2 = 44,16 / 19,2 = 2,3 м