Диаметр, пересекающий хорду, делит ее на два отрезка длиной 30 и 80. Расстояние этой хорды от

центра равно 25. Найти величину острого угла между хордой и диаметром.Помогите!!Умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Длина хорды равна 30+80 = 110.
Перпендикуляр из центра окружности делит хорду пополам.
Тогда длина отрезка от точки пересечения диаметра и хорды до основания перпендикуляра равно (110/2) - 30 = 55 - 30 = 25.
И перпендикуляр равен 25, поэтому искомый угол равен 45 градусов.