Найдите косинус угла между векторами а и б если а{-2;1;-1} ; б{1;3;2}


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Марина.
\vec a\cdot \vec b=|\vec a|\cdot |\vec b|\cdot cos \alpha  \\  \\ |\vec a|= \sqrt{(-2)^2+1^2+(-1)^2}= \sqrt{6}   \\  \\ |\vec b|= \sqrt{1^2+3^2+2^2}= \sqrt{14}   \\  \\ \vec a\cdot \vec b=-2\cdot 1+1\cdot 3+(-1)\cdot 2=-2+3-2=-1

cos  \alpha = \frac{\vec a\cdot \vec b}{|\vec a|\cdot |\vec b|} = \frac{-1}{ \sqrt{6}\cdot  \sqrt{14}  }=- \frac{1}{2 \sqrt{21} }