В треугольнике АВС угол А равен 72 угол В неизвестнов 5 раз меньше угла С. найдите угол С


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.
Угол В обозначим как "х"
угол С=5х
х+5х+72=180
6х=108
х=18
угол В=18 градусов
угол С=5х=5*18=90 градусов
(сумма углов в треугольнике равна 180 градусам)