стороны параллелограмма равны 5 и 8, а косинус одного из углов равен --под корнем2/2, найти площадь

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.

По формуле площади параллелограмма

 

S=a*b*\sin\alpha

 

a,b - стороны параллелограмма, альфа - угол между ними. Тут альфа равен 45 градусам, так как при таком аргументе угла получается данное значение косинуса. Подставим все в формулу

 

S=5*8*\sin 45^0

 

S=5*8*\frac{\sqrt{2}}{2}

 

S=20\sqrt{2}