В трапеции АВСД АД и ВС основания,АД:ВС=2:1.точка Е середина стороны ВС.найдите площадь

трапеции,если площадь треугольника АЕД равна 100 кв.см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Руслан.
Sтрап=Sabe+Scde+Saed
Опустим из точки Е высоту на АД. Тогда Saed=AD*EH / 2=100
В треуг-ках АВЕ и ЕСД опустим высоту на основания ВЕ и ЕС соответственно, эти высоты будут равны ЕН. Тогда площади этих треуг. будут равны:
Sabe=ВЕ*ЕН / 2   Secd=EC*EH / 2 ВЕ=ЕС-по условию
Sabe+Secd=2*(ВЕ*ЕН / 2)=ВЕ*ЕН   ВЕ=1/2 ВС=1/4АД 
Sabe+Secd=AД*ЕН / 4=Saed/2=50
Sтрап=50+100=150кв.см