Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше друго.Найдите эти углы.Помогите

ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Арина.

180-90=90 - сумма этих углов
составим уравнение, где х - меньший угол:
х+4х=90
5х=90
х=18 - меньший угол
90-18=72 - больший угол
ответ: 18° и 72°

Отвечает Родионов Антон.

Пусть х-острый угол, а прямой угол=90 градусам. Так как сумма углов треугольника равна 180 градусам, составим уравнение:

4х+х+90=180, значит острый угол равен 18 градусам, а другой-72.