Найдите объём прямой призмы ABCA1B1C1, если угол BAC=120 градусов, AB=5, AC=3, а наибольшая из

площадей боковых граней равна 35 кв. см

Ответы на вопрос

Отвечает Инка Инка.

Решение с рисунком приведено во вложении.

Отвечает Карапетян Артем.

Рассмотрим основание призмы - треугольник ABC, в нем AB=5, AC=3,угол BAC=120°, тогда за теоремой косинусов находим третью сторону треугольника

    (BC)^2=(AB)^2+(AC)^2 - 2*AC*BC*cos(120°)

     (BC)^2=25+9+15=49 => BC=7

Отсюда следует что сторона ВС в призме создает наибольшую площадь боковой грани, то есть

              Sбок.гр=BC*H => H=35/7=5

Найдем площадь основания призмы

             Sосн=AB*AC*sin(120°)/2 => Sосн=5*3*sqrt(3)/(2*2)=15sqrt(3)/4

Далее находим объем призмы

           V=Sосн*H =15sqrt(3)/4 * 5=75sqrt(3)/4