Один из острых углов прямоугольного треугольника в два раза меньше другого а разность гипотенузы и

меньшего катета равна 15. Наидите гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутилайнен Андрей.
В прямоугольном треугольнике сумма 2-[ острых углов = 90
х+2х=90
3х=90
х=30
перед маленьким углом находится меньшая сторона т.е а
по условию
а=с-15
отсюда 

  \frac{c-15}{c} =sin30

 \frac{c-15}{c} = \frac{1}{2}

2(c-15)=c

2c-30=c

c=30