Площадь прямоугольного треугольника равна 98 корень из 3 делить на 3. Один из острых углов равен

60. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла. Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сокор Даша.
В прямоугольном треугольнике АВС с <C=90° катет AC=b лежит против угла 60°
Tg30 = √3/3.  Tg30 = a/b.  a = b*tg30 = b√3/3.
Sabc = (1/2)*a*b = (1/2)* b√3/3*b = b²√3/3.  Sabc = 98√3/3.
b²√3/3 = 2*98√3/3  =>  b² = 196.  b=14.
Ответ: катет, расположенный против угла 60°, равен 14 ед.