В треугольнике abc угол acb= 90 градусов, а угол abc = 30 градусов. точка f - внутренняя точка

отрезка cb, угол fab = 30 градусов. вычислите длину отрезка cf, если bf = 4 см. Пожалуйста дайте полный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Дима.

если угол В=30 градусов,а угол А в треугольнике FAB=30 градусов,то  угол BFA=180-(30+30)=120.

BF=4 

В треугольнике AFB угол А= углу В=30 ,=> AF=BF=4 см

в треуг ABC угол В=30 => AC= AB/2=4/2=2см

По теореме Пифагора нагодим СВ

СВ= кв корень из (4^2-2^2)=кв корень из 12,т.е 2 корня из трёх

СF=CB-4= 2 корня из трёх -4