Найдите периметр и площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 8 дм и 12 дм,а один из

углов 135 градусов,ответ должен получиться(24+4корней из 2)дм,40 дм^2

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.
Рисуем трапецию ABCD где BC=8 AD=12 а угол BCD=135° , проводим высоту CH, так как AD=BC=8,то HD=4 угол HCD равен 135-90=45, так как угол CHD=90,то уголCDH=45 отсюда следует что CH=HD=4 отсюда следует что по т. Пифагора CD=4^2+4^2=√32. Периметр трапеции равен сумме всех сторон 8+12+√32+4=24+√32=24+4√2. Площадь трапеции полусумма оснований на высоту ((8+12):2)*4=40