1. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 9 см, а гипотенуза 15 см. Найдите другой

катет.1) 13см. 2) 6 см. 3) 12 см. 4) 18 см.Кто напишет просто ответ балы не получит

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.
По теореме Пифаора=>
a^2+b^2=c^2=>
т.к мы находим второй катет мы воспользуемся формулой
b^2=c^2-a^2=>
b^2=15^2-9^2
b^2=225-81
b^2=144
b=корень из 144
b=12
Отвечает Туркуев Амангул.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Значит имеем:
15^2 = 9^2 + x^2   225 = 81 = x^2   x^2 = 144    х=12 см.