Найдите площадь кругового сектора, если градусная мера его дуги равна 120 градусов, а радиус круга

12см

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

если градусная мера дуги равна 120 градусов то его площадь равна 1/3 от площади круга. поэтому вычисляем площадь круга и делим на 3. это получится 150,8 см в квалрате

 

 

S=пи * r^2 * beta / 360=3,1416*12^2*120/360=150,8см в квадрате