Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тугашева Инночка.
Допустим  катеты  треугольника = А, а его гиппотенуза =В
следовательно  площадь треугольника равна S = A * A / 2 = A² / 2
B² = A² + A² = 2 * A² по теореме Пифагора
тогда мы  S = B² / 4 = 25 см²