Сумма двух сторон параллелограмма равна 12 см, и эти стороны относятся как: 1:2. найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Саша.
A:b=1:2 => b=2a
a+b=12
a+b=a+2a=3a
3a=12
a=4(см)
b=2*4=8(см)
Ответ: 4 см и 8 см