В прямоугольном треугольнике катеты относятся как 8:15. Найдите площадь этого треугольника, если

площадь круга описанного около него равна 289π см²

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкова Лена.
Прямоугольный ΔАВС - катеты АВ:АС=8:15, откуда АС=15АВ/8.
Площадь описанной окружности  Sок=289π.
Центр описанной окружности совпадает с серединой гипотенузы, значит радиус R=ВС/2.
Т.к. 
Sок=πR²
289π=π*BC²/4
ВС²=1156
По т.Пифагора: АВ²+АС²=ВС²
АВ²+(15АВ/8)²=1156
289АВ²/64=1156
АВ²=256
АВ=16
АС=15*16/8=30
Площадь треугольника  Sавс=АВ*АС/2=16*30/2=240

Отвечает Доброгост Анастасия.
 \pi R^2=289 \pi
R^2=289
R=17
так как около треугольника описана окружность, то центр окружности лежит на середине гипотенузы
 BC=2*R=34
пусть AB=8x
AC= 15x
по теореме Пифагора 
64 x^{2} +225 x^{2} =1156
289 x^{2} =1156
 x^{2} =4
x=2 
AB=2*8=16
AC=2*15=30
S=1/2ab=1/2*16*30=240(см²)