В прямокутний трикутник вписано коло з радіусом 4 см. Точка дотику ділить гіпотенузу на відрізки,

довжини яких відносяться як 10 : 3. Знайдіть сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Череватий Діма.
См. рисунок. Обозначим части гипотенузы как 3х  и 10х
Тогда задачу можно решать по крайней мере двумя способами.
1)через площади (меньше вычислений)
    с одной стороны S= \frac{3x*4}{2}*2+ \frac{10x*4}{2}*2+4*4
c другой S=(3x+4)*(10x+4)/2
решая это квадратное ур-ие получим х=2 (второй корень отрицательный, длина не может быть отрицательной)  Тогда гипотенуза будет 13*2=26, а катеты 3*2+4=10 и 10*2+4=24
2) по т. Пифагора     (13x)^{2}= (3x+4)^{2}+ (10x+4)^{2}
   в данном случае лень возводить в квадраты, но получаем то же самое..