Дано ABC CBD=20. Знайти ABC i CBD


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
Т.к эти углы смежные,то сумма их =180 градусов
Пусть угол ABC=x, угол CBD=y
Х-у=20
Х+у=180
Х-у+х+у=20+180
2х=200
Х=100 градусов
У=180-х
Х=180-100=80 градусов
Угол ABC=100 градусов,угол CBD=80 градусов