Высота правильной треугольной пирамиды PTRS и сторона основания равны 9 и 12 соответственно.

Найдите котангенс угла между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дарья.
PT=TR=PR=12 ,SO=9
PH=PT*sin60=12*√3/2=6√3
PO=2/3*PH=2/3*6√3=4√3
ctg<SPO=PO/SO=4√3/9