ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))) Точка M принадлежит стороне AC треугольника ABC , причем ∠ACB≡ ∠ABM. Найдите

AB, если AM=5см , MC= 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Черенкова Настя.
Треугольники АВС и АВМ подобны по двум равным углам,  ∠ACB≡ ∠ABM  - по условию,  <ВАС - общий.
Составим отношение сходственных сторон  АВ/АМ=ВС/ВМ=АС/АВ
АВ²=АМ*АС
АВ²=5*20
АВ²=100
АВ=10