угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 30. Найдите боковую

сторону треугольника, если его площадь равна 784

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.

Сделаем рисунок остроугольного равнобедренного треугольника. 

Проведем высоту к боковой стороне. 

Высота противолежит углу 30 градусов и равна половине боковой стороны,

которая вместе с высотой составляет прямоугольный треугольник. 

Пусть высота будет х,   боковая сторона тогда - 

Сторона, к которой проведена выстота, как равная боковая равнобедренного треугольника, также

Площадь этого треугольника равна половине произведения высоты на боковую сторону:

х*2х:2=784

х²=784

х=28 

Боковая сторона вдвое больше и равна 2*28=56

Ответ: боковая сторона равна 56

 

Проверка

S=ha:2=28*56:2=784