Средняя линия равнобедреного треугольника паралельная боковой стороне равна 13 см а меридиана

проведеная к основанию равна 24 см. Найдите среднию линию параллельную основанию треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Треугольник АВС, МН - средняя линия параллельна ВС = 13, ВН - высота, медиана, биссектриса  = 24, МК - средняя линия параллельна АС, точка О пересечение МК и ВН

Треугольник МВК равнобедренный угол А=углу ВМК как соответствующие = углуС =углу МКВ как соответствующие ВО - медиана высота, МО=КО, ВО = ОН средняя линия делит высоту на две равные части, ВО=ОМ=24/2=12

Треугольник МОН прямоугольный МО= корень(МН в квадрате- ОМ в квадрате)=

=корень (169-144) =5, МО+ОК=МК = 5+5=10

Средняя линия =10

Отвечает Дроздова Александра.

ср. линия = 1/2 бок стороне ⇒ бок сторона = 2*13 = 26

медиана = высоте в равноб. тр-ке ⇒ половина основания равна = √26²-24²=√676-576=10

тогда основание равно 10*2 = 20

ср. линия = 1/2 основ = 1/2*20 = 10 см