ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Сумма квадратов сторон прямоугольника равна 208см^2, а его площадь равна

20см^2. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
В общем, с моей поправкой, должна получиться вот такая система:
 \left \{ {{2(a^2+b^2)=208} \atop {a\cdot b=20}} \right. \\ \\ \left \{a^2+b^2=104} \atop {a\cdot b=20}} \right. \\ \\ \left \{a^2+b^2=104} \atop {a= \frac{20}{b}} \right.

 (\frac{20}{b})^2+b^2=104\\ \\ \frac{400}{b^2}+b^2=104\\ \\ 400+b^4=104b^2

Дальше получается биквадратное уравнение, а я не знаю, изучали ли вы это по программе:
b^4-104b^2+400=0\\ b^2=t\\ t^2-104t+400=0\\  \sqrt{D}= \sqrt{(-104)^2-4\cdot1\cdot400}= \sqrt{10816-1600}= \sqrt{9216}=96
 t_{1,2}= \frac{104\±96}{2}\\  t_{1}=100,  t_{2}=4\\ b= \sqrt{t}\\  b_{1}=\±10,  b_{2}=\±2
Отрицательные корни исключаются, а вторая сторона равна:
a_{1}=2, a_{2}=10

 ...Ну и как "Лучший ответ" не забудь отметить, ОК?!.. ;)