Cоставте уравнение прямой которая проходит через точку (1;2) і центр круга: x квадрат + y

квадрат-4x+2y+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

1) Преобразуем уравнение окружности:

x^2+y^2-4x+2y+1=0; => (x^2-4x+4)-4+(y^2+2y+1)-1+1=0; => (x-2)^2+(y+1)^2=4; =>

=> (x-2)^2+(y-(-1))^2=4. Из уравнения видим, что центр окр-ти находится в точке (2;-1).

2) Прямая проходит через 2 точки: (1;2) и (2;-1). Уравнение прямой, проходящей через две точки, имеет вид: (х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1). В нашем случае:

(х-1)/(2-1)=(у-2)/(-1-2); => (x-1)/1=(y-2)/(-3); => -3(x-1)=y-2; => -3x+3=y-2; =>

=> y=-3x+5.