В параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 точка О лежит на отрезке B1D1, причем B1O : OD1=2 : 1. Разложите

вектор CO по векторам a=AB,b=AD,c=AA1. помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.
AB_1=AA_1+AB=c+a\\\\AO=AB_1+B_1O=(c+a)+\frac{2}{3}\cdot B_1D_1=(c+a)+ \frac{2}{3}\cdot (a+b)=\\\\=c+\frac{5}{3}a+\frac{2}{3} b\\\\CO=AO-AC=(c+ \frac{5}{3}a + \frac{2}{3}b )-(a+b)= \frac{2}{3}a-\frac{1}{3}b +c