ABCD трапеция у которой боковая сторона AB перпендикулярна основанию , а боковая сторона CD равна

диагонали AC ,BC=1см.Найти среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Егор.
Трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, АС=СД, ВС=1, треугольник АСД равнобедренный, проводим высоту СН на АД =медиане=биссектрисе, АН=НД, АВСН - прямоугольник ВС=АН=1, АД=АН+НД=1+1=2, МН-средняя линия=(АД+ВС)/2=(1+2)/2=1,5