Длина сторон АВ и ВС параллелограмма АВСД равны соответственно 5 и 12. Высота ВК параллелограмма

делит сторону АД в отношении 1:2 считая от точки А. Найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.
АД=ВС=12
АК=АД:3=12:3=4
Треугольник АВК прямоугольный
АВ2=АК2+ВК2
ВК2=АВ2-АК2=25-16=9
ВК=3
S=ВК*АД=3*12=36