Если площади поверхностей двух шаров относятся как 5: 1 то в каком соотношении Будут их радиусы?


Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.
Площа шара 4πr^2
пусть для большего шара будет 4*π*r1^2, а для меньшего 4*π*r2^2
тогда отношение 4*π* r1^2/4*π* r2^2=5/1=5
4*π
отношение будет
r1/ r2=V5= 2,236