В прямоугольном треугольнике ABC. AD бис. проведённая из вершины прямого угла ADB= 100 градусов.

Найдите острые углы

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
Угол АДС=180-100=80градусов(тк углы АДС и АДБ смежные)
угол САД=180 - угол С-80=180-90-80=10градусов
тк АД биссектриса, значит угол А=10+10=20
угол В = 180-90-20=70 градусов
Ответ: угол А=20градусов, угол В=70градусов