В равнобедренном треугольнике ABC, BC=12см., угол А = 30, периметр равен 30см. Найти площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Т.к тр-к равнобедренный ,то АВ=ВС=12 Находим основание тр-ка 30-2*12=6 Опустим высоту из вершины В на основаниеАС. Эта высота является катетом в прямоугольном тр-ке и лежит против угла в 30 гр,значит равна половине гипотенузы АВ.  Высота =6 см Находим площадь тр-ка =1/2*6*6=18/