В параллелограмм с периметром 8√3 см и углом 150 вписана окружность. Найдите её радиус (r).


Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанина Дарья.
Окружность можно вписать только в ромб
Р=4а
4а=8√3
а=2√3
h=a·sin 30°=a/2=√3   (30°- второй угол ромба, сумма углов прилежащих к одной                                                    стороне равна 180°)
h(ромба)=2r
√3=2r
r=√3/2 cм