в основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 3см и 4см.Высота призмы равна

2см.Найдите площадь полной поверхности призмысрочно помогите(((

Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.

Sпол=2S осн+S бок

 S осн=1/2*3*4=6 см^2

площадь боковой поверхности состоит из трех прямоугольников

S 1-го прям-ка=2*3=6

 

 

 

  S 2-го прям-ка=2*4=8

 

 

 

 

  S 3-го прям-ка=2*5=10(третью сторону прямоульника нашли из прям. треуг-ка по теореме пифагора)

 Sпол=2*6+6+8+10 =36