Даны два цилиндра. Радиус основания и высота первого равны соответственно 10 и 27, а второго - 18 и

5. Во сколько раз площадь боковой поверхности первого цилиндра больше площади боковой поверхности второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.
Площадь боковой поверхности цилиндра радиуса R и высотой h равна S=2*π*R*h. Для 1 цилиндра S1=6,28*10*27=1695,6 кв. единицы. Для 2 цилиндра S2=6,28*18*5=565,2 кв. единицы.  S1/S2=1695,6/565,2=3, то есть площадь боковой поверхности 1 цилиндра больше в 3 раза чем площадь боковой поверхности 2 цилиндра.