На стороне равностороннего треугольника отмечена точка, удаленная от второй его стороны на 3 см.

Найти расстояние от этой точки до третьей стороны треугольника, если его высота равна 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Лиза.

Пусть эта точка Р. Расстояния от этой точки до других сторон - это перпендикуляры из этой точки на стороны, то есть отрезки РМ и РN - параллельные высотам. Тогда в подобных треугольниках АВК (ВК- высота) и АРМ АВ/АР=ВК/РМ=5/3; Отсюда АР = 3АВ/5; Запомним это. На стороне АВ отрезок РВ = АВ-АР = АВ-3АВ/5 = 2АВ/5; Запомним и это.

В подобных треугольниках АВТ (АТ-высота на сторону ВС = 5, т.к. высоты равны) и РВN РN/АТ=РВ/АВ отсюда РN = РВ*АТ/АВ = РВ*(5/АВ) или РN = (2АВ/5)*(5/АВ) = 2.

Итак,  расстояние от точки Р до третьей стороны треугольника равно 2.