Стороны треугольника равны 6, 7 и 8. Найдите косинус угла лежащего против большей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Для решения этой задачи воспользуемся теоремой косинусов.

a²=b²+c²-2×b×c×cosα

Выведем отсюда формулу для нахождения косинуса угла:

cosα=(b²+c²-a²)/2×b×c

теперь подставляем:

cosα=(6²+7²-8²)/2×6×7=(36+49-64)/84=21/84=0.25

Ответ: cosα = 0,25