Периметр ромба равен 60, а один из углов равен 30°. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Сабырова Аружан.
P=4a
a=60/4=15

S=ah

Проведем высоту BH.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABH. BH - катет, лежащий против угла в 30 гр., значит он равен 15/2=7,5

S=15*7,5=112,5

Ответ: 112,5