доказать что катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и

проекцией этого катета на гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.
Пусть АВС - исходный прямоугольный треугольник с вершиной прямого угла С. CD - высота, следовательно..
ВС = АВ * sin A BD = BC * sin A = AB * sin²A.
Таким образом AB * BD = BC².