В трапеции ABCD диагональ BD перпендикулярна боковой стороне AB,угол ADB равен углу BDC и равен 30

градусам.Найти длинну AD,если периметр трапеции равен 60 см. Сижу с родителями ломаем головы,не можем понять как её решить,прошу помощи у специалистов.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Трапеция АВСД, уголАДВ=уголВДС=30, уголД=60, уголАДВ=уголДВС=30 как внутренние разносторонние, треугольникВСД - равнобедренный, ВС=СД, треугольникАВД прямоугольный уголА=90-уголАДВ=90-30=60=уголД, трапеция АВСД равнобокая, АД=ВС=СД=х, АД=2*АВ=2х - катетАВ лежит против угла 30=1/2АД, периметр=х+х+х+2х=60, х=12=АВ=ВС=СД, АД=2*12=24