Основания трапеции равны 6 и 30, одна из боковых сторон равна 7 корней из 3, а угол между ней и

одним из оснований равен 120. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Наталья.
Два основания ||, а боковая сторона - секущая. Угол по условию 120 .
 Оставшаяся часть угла до развернутого 180 – 120 = 60,
Следовательно, накрестлежащий угол = 60.
В треугольнике АВh углы 60, 90 и 30.  h = AB * Sin(60) = 7√3 * √3/2 = 10.5
S = (a + b) * h/2 = (6 + 30)/2 * 10.5 = 185