ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC , боковая сторона меньше

основания на 1 см . Найдите длину основания если периметр треугольника равен 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Воздіган Софія.
Можно решить через уравнение
обозначим боковую сторону ( любую АВ
или ВС т.к. они равны ) знаком х.
получится: х+1+х+х=10
3х+1=10
3х=9
х=3
Боковая сторона ( они в равнобедреном треугольнике равны )=3
основание больше боковой стороны на 1см
соответствено она равна 3+1=4
Ответ:4