В равнобедреном треугольнике АВС АВ=ВС=а см. Из точки М - середины АВ проведен перпендикуляр к АВ ,

который пересекает ВС в точке К. Найти длину АС и периметр АВС, если периметр АКС=b cм (b больше а)

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ульяна.

Треугольник АКВ равнобедренный, т.к КМ - медиана и высота, а если одна из высот треугольника является медианой то такой треугольник равнобедренный (из свойсв равноб. треуг.)

КС=х, ВС=АК =а - х

Перимет Треуг. АКС = а - х + х + АС = а + АС =b

АС = b - а

Периметр АВС= а + а + (b - а)= а + b